競技予定は現地日付で表示しています。正確な日時はリンク先で確認してください。
所属は昨季を参考にしている為、実際とは異なる場合もあります。よくわからん場合はとりあえず空欄にしてあります。
ジュニア年齢で国内シニア移行かどうか不明な場合はとりあえずジュニアにしてあります。
マウスオーバーでハイライト表示します。クリックすると選択状態になります。選択解除はテーブル外をクリック。
[通常表示(30日間)]
| ◎: エントリーor出場表明済 | ○: 出場義務ありor出場予定(要予選通過含む) | △: 日程的に微妙(前後一週間以内に他の大会に出場予定) | ×: 日程的に不可能or不出場表明済 | ?: 不明 |  /S: シード(前年三位以内) | W: Withdrawn | F: Final Not Reached |
2017
/2018
大会名 日程 羽生 宇野 田中 無良 日野 村上 宮原 樋口 三原 本田 本郷 白岩 坂本 須藤・オデ 須崎・木原 髙橋・柴田 村元・リード 島田 須本 木科 壷井 三宅 山隈 滝野 横井 紀平 松岡 岩野 山下 荒木 三浦・市橋 05
/
22
05
/
23
05
/
24
05
/
25
05
/
26
05
/
27
05
/
28
05
/
29
05
/
30
05
/
31
06
/
01
06
/
02
06
/
03
06
/
04
06
/
05
06
/
06
06
/
07
06
/
08
06
/
09
06
/
10
06
/
11
06
/
12
06
/
13
06
/
14
06
/
15
06
/
16
06
/
17
06
/
18
06
/
19
06
/
20
06
/
21
06
/
22
06
/
23
06
/
24
06
/
25
06
/
26
06
/
27
06
/
28
06
/
29
06
/
30
07
/
01
07
/
02
07
/
03
07
/
04
07
/
05
07
/
06
07
/
07
07
/
08
07
/
09
07
/
10
07
/
11
07
/
12
07
/
13
07
/
14
07
/
15
07
/
16
07
/
17
07
/
18
07
/
19
07
/
20
07
/
21
07
/
22
07
/
23
07
/
24
07
/
25
07
/
26
07
/
27
07
/
28
07
/
29
07
/
30
07
/
31
08
/
01
08
/
02
08
/
03
08
/
04
08
/
05
08
/
06
08
/
07
08
/
08
08
/
09
08
/
10
08
/
11
08
/
12
08
/
13
08
/
14
08
/
15
08
/
16
08
/
17
08
/
18
08
/
19
08
/
20
08
/
21
08
/
22
08
/
23
08
/
24
08
/
25
08
/
26
08
/
27
08
/
28
08
/
29
08
/
30
08
/
31
09
/
01
09
/
02
09
/
03
09
/
04
09
/
05
09
/
06
09
/
07
09
/
08
09
/
09
09
/
10
09
/
11
09
/
12
09
/
13
09
/
14
09
/
15
09
/
16
09
/
17
09
/
18
09
/
19
09
/
20
09
/
21
09
/
22
09
/
23
09
/
24
09
/
25
09
/
26
09
/
27
09
/
28
09
/
29
09
/
30
10
/
01
10
/
02
10
/
03
10
/
04
10
/
05
10
/
06
10
/
07
10
/
08
10
/
09
10
/
10
10
/
11
10
/
12
10
/
13
10
/
14
10
/
15
10
/
16
10
/
17
10
/
18
10
/
19
10
/
20
10
/
21
10
/
22
10
/
23
10
/
24
10
/
25
10
/
26
10
/
27
10
/
28
10
/
29
10
/
30
10
/
31
11
/
01
11
/
02
11
/
03
11
/
04
11
/
05
11
/
06
11
/
07
11
/
08
11
/
09
11
/
10
11
/
11
11
/
12
11
/
13
11
/
14
11
/
15
11
/
16
11
/
17
11
/
18
11
/
19
11
/
20
11
/
21
11
/
22
11
/
23
11
/
24
11
/
25
11
/
26
11
/
27
11
/
28
11
/
29
11
/
30
12
/
01
12
/
02
12
/
03
12
/
04
12
/
05
12
/
06
12
/
07
12
/
08
12
/
09
12
/
10
12
/
11
12
/
12
12
/
13
12
/
14
12
/
15
12
/
16
12
/
17
12
/
18
12
/
19
12
/
20
12
/
21
12
/
22
12
/
23
12
/
24
12
/
25
12
/
26
12
/
27
12
/
28
12
/
29
12
/
30
12
/
31
01
/
01
01
/
02
01
/
03
01
/
04
01
/
05
01
/
06
01
/
07
01
/
08
01
/
09
01
/
10
01
/
11
01
/
12
01
/
13
01
/
14
01
/
15
01
/
16
01
/
17
01
/
18
01
/
19
01
/
20
01
/
21
01
/
22
01
/
23
01
/
24
01
/
25
01
/
26
01
/
27
01
/
28
01
/
29
01
/
30
01
/
31
02
/
01
02
/
02
02
/
03
02
/
04
02
/
05
02
/
06
02
/
07
02
/
08
02
/
09
02
/
10
02
/
11
02
/
12
02
/
13
02
/
14
02
/
15
02
/
16
02
/
17
02
/
18
02
/
19
02
/
20
02
/
21
02
/
22
02
/
23
02
/
24
02
/
25
02
/
26
02
/
27
02
/
28
03
/
01
03
/
02
03
/
03
03
/
04
03
/
05
03
/
06
03
/
07
03
/
08
03
/
09
03
/
10
03
/
11
03
/
12
03
/
13
03
/
14
03
/
15
03
/
16
03
/
17
03
/
18
03
/
19
03
/
20
03
/
21
03
/
22
03
/
23
03
/
24
03
/
25
国内選 東北北海道ブロック (新潟アサヒアレックスアイスアリーナ) 09/21(木)-09/24(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
国内選 東京ブロック (ダイドードリンコアイスアリーナ) 09/21(木)-09/24(日)               S                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
国内選 関東ブロック (新横浜スケートセンター) 09/28(木)-10/01(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
国内選 中部ブロック (愛・地球博記念公園アイススケート場) 09/29(金)-10/01(日)   S                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
国内選 近畿ブロック (尼崎スポーツの森) 10/06(金)-10/09(月)             S   S                   S                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
国内選 中四国九州ブロック (パピオアイスアリーナ) 10/06(金)-10/09(月)     S S                           S                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
国内選 全日本ノービス (滋賀県立アイスアリーナ) 10/20(金)-10/22(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
国内選 東日本 (小瀬スポーツ公園アイスアリーナ) 10/26(木)-10/29(日)               S                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
国内選 西日本 (アクシオン福岡) 11/02(木)-11/05(日)   S S S     S   S                 S S                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
国内選 全日本ジュニア (ALSOKぐんまアイスアリーナ) 11/24(金)-11/26(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
国内選 全日本選手権 (武蔵野の森総合スポーツプラザ) 12/20(水)-12/24(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
国内選 第24回 全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会 (笠松運動公園アイススケート場) 02/10(土)-02/11(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
ロシア ISU 欧州選手権 01/15(月)-01/21(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
中華台北 ISU 四大陸選手権 01/23(火)-01/28(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
ブルガリア ISU 世界ジュニア選手権 03/05(月)-03/11(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
イタリア ISU 世界選手権 03/19(月)-03/25(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
韓国 OWG 平昌五輪 02/09(金)-02/25(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
ロシア GPS1 ロステレコム杯 10/20(金)-10/22(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
カナダ GPS2 スケートカナダ 10/27(金)-10/29(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
中国 GPS3 中国杯 11/03(金)-11/05(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
日本 GPS4 NHK杯 11/10(金)-11/12(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
フランス GPS5 フランス杯 11/17(金)-11/19(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
アメリカ GPS6 スケートアメリカ 11/24(金)-11/26(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
日本 GPF グランプリファイナル 12/07(木)-12/10(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
オーストラリア JGP1 オーストラリア大会 08/23(水)-08/26(土)                                       5     10 3     4                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
オーストリア JGP2 オーストリア大会 08/30(水)-09/02(土)                                           8           6 3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
ラトビア JGP3 ラトビア大会 09/06(水)-09/09(土)                                     1 7         5 2         10                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
ベラルーシ JGP4 ベラルーシ大会 09/20(水)-09/23(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
クロアチア JGP5 クロアチア大会 09/27(水)-09/30(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
ポーランド JGP6 ポーランド大会 10/04(水)-10/07(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
イタリア JGP7 イタリア大会 10/11(水)-10/14(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
アメリカ 国際B レイクプラシッド・アイスダンス・インターナショナル 07/27(木)-07/29(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
香港 国際B アジアンオープントロフィー 08/02(水)-08/05(土)     1   2             2 1   2 3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
アメリカ 国際B フィラデルフィア サマー インターナショナル 08/03(木)-08/06(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
スロベニア 国際B スロベニアオープン 09/02(土)-09/03(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
アメリカ 国際B USクラシック 09/13(水)-09/17(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
イタリア 国際B ロンバルディアトロフィー 09/14(木)-09/17(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
カナダ 国際B オータムクラシック 09/20(水)-09/23(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
スロバキア 国際B オンドレイ・ネペラ トロフィー 09/21(木)-09/23(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
ドイツ 国際B ネーベルホルン杯 (五輪予選大会) 09/27(水)-09/30(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
フィンランド 国際B フィンランディア杯 10/06(金)-10/08(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
フランス 国際B ニース杯 10/11(水)-10/15(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
ベラルーシ 国際B アイススター 10/27(金)-10/29(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
ポーランド 国際B ワルシャワ杯 11/16(木)-11/19(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
エストニア 国際B タリントロフィー 11/21(火)-11/26(日)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
クロアチア 国際B ゴールデンスピン 12/06(水)-12/09(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
カナダ 公認 国際アダルト競技会 08/21(月)-08/26(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
日本 公認 ジャパンオープン2017 10/07(土)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Tablecloth
TOP